• トップ
  • 第5回サイエンス・インカレ研究発表会のご報告

第5回サイエンス・インカレ研究発表会のご報告

第5回サイエンス・インカレでは、全279組の応募者中、書類審査を通過した176組(口頭発表部門46組、ポスター発表部門130組)が神戸国際会議場で開催された研究発表会で成果を発表。このなかから、優秀な発表者に対して、「文部科学大臣表彰」1組、「国立研究開発法人科学技術振興機構理事長賞」5組、「サイエンス・インカレ奨励表彰」9組、「サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞」8組、各協力企業・団体賞11組が表彰されました。研究発表だけでなく、学生と審査員の先生や企業の方々などとの交流会も行われました。

第5回サイエンス・インカレ受賞者一覧

文部科学大臣表彰(1組)

■発表番号29
横浜国立大学 2年 吉村 知紗(よしむらちさ)さん
「毛はよみがえるのか〜夢の毛髪再生技術の開発〜」

国立研究開発法人科学技術振興機構理事長賞(5組)(発表番号順)

■発表番号6
東京理科大学 3年 澤近 周一(さわちかしゅういち)さん
「液滴が自ら群れる!?〜アルコール液滴を用いた無生物の自発的集団運動〜」

■発表番号14
岩手大学 3年 清水 朋佳(しみずともか)さん(右)、
3年 佐藤 亘(さとうわたる)さん(左)
「海洋生物の形態における流体的利点と水中ロボットへの応用」

■発表番号35
横浜国立大学 4年 大西 希咲(おおにしきさき)さん
「糖尿病患者を救え!新たな移植治療法の確立」

■発表番号40
福岡工業大学 2年 中野 萌士(なかのきざし)さん(右)、
1年 津田 英知(つだひでとも)さん(左)※
「拡張現実感を用いた味覚操作システムの開発 〜ただ,ラーメンが食べたかった〜」
※サイエンス・インカレ審査員の特別推薦により「サイエンス・インカレ審査員奨励賞」を併せて受賞

■発表番号199
名古屋市立大学 3年 小林 里帆(こばやしりほ)さん
「糖尿病モデルマウスにおける記憶障害のメカニズム」

サイエンス・インカレ奨励表彰(9組) (発表番号順)

■発表番号10
熊本大学 2年 原田 彩花(はらだあやか)さん(左)、
4年 市丸 裕晃(いちまるひろあき)さん(右)
「生体物質による銀ナノ粒子の分散性の評価と抗菌活性への応用」

■発表番号19
大阪大学 4年 山川 若菜(やまかわわかな)さん
「冷却エネルギー不要の熱音響冷却システムを目指した電磁波吸収材の作製」

■発表番号42
大阪市立大学 4年 吉江 紋加(よしえあやか)さん
「土壌中の炭化物の化学構造からみた時間経過に伴うその消失・分解過程」

■発表番号106
奈良女子大学 4年 佐藤 郁(さとうかおる)さん
「Rigid Origami Flasher 〜巻き取り可能な剛体折り紙〜」

■発表番号133
大阪大学 4年 野本 哲也(のもとてつや)さん
「微小量試料を用いた熱伝導度測定手法の開発」

■発表番号143
東京農工大学 4年 安部 希綱(あべきづな)さん(中)、
米子工業高等専門学校 5年 田中 美樹(たなかみき)さん(左)、4年 森田 菜未来(もりたなみき)さん(右)
「卵殻の内皮を用いた発電材料研究〜4年連続入賞を目指して〜」

■発表番号149
大阪大学 4年 藤木 昂(ふじきあきら)さん
「高密度常時微動計測に基づく2014年長野県北部の地震における白馬村神城地区での地震動の広域評価」

■発表番号210
筑波大学 4年 都築 萌(つづきめぐみ)さん
「アラスカエンドウ上胚軸の光屈性メカニズムの解明」

■発表番号230
木更津工業高等専門学校 2年 根本 明(ねもとあきら)さん(中)、
5年 門口 雅志(かどぐちまさし)さん(左)、5年 鎌田 一樹(かまたかずき)さん(右)
「効果的な学習教材開発のための脳波を用いたメタ認知の検出」

サイエンス・インカレ・アンバサダー賞


(中列左から2人目より)大阪大学2年・中島早紀さん(新貝桃佳さんは欠席)、横浜 市立大学1年・大野周平さん、愛媛大学2年・馬越陽大さん、津山工業高等専門学校4年・小林祐志さん、赤松昌俊さん

■発表番号118 横浜市立大学 1年 大野 周平(おおのしゅうへい)さん
「弦楽器における弦の物性と音色の関係」

■発表番号200 愛媛大学 2年 馬越 陽大(うまこしあきひろ)さん
「CD200による腫瘍関連マクロファージの機能変化をもとに探索した抗ガン剤の効果」

■発表番号104 津山工業高等専門学校 4年 小林 祐志(こばやしゆうし)さん、赤松 昌俊(あかまつまさとし)さん
「PV numberによるn次元ファレイ空間の結晶理論」

■発表番号195 大阪大学 2年 中島 早紀(なかしまさき)さん、新貝 桃佳(しんがいももか)さん
「一般住民を対象とした風邪、インフルエンザ感染予防の実態把握と手洗い啓発活動の効果についてのアクションリサーチ」


第5回サイエンス・インカレ
サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞、 各協力企業・団体賞受賞者一覧

サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞(8組)

○DERUKUI賞

■発表番号1 筑波大学 3年 下山 雄人(しもやまゆうと)さん
「分子のスキマで未来を創る −新規手法による高機能多孔性材料の開発−」

■発表番号2 横浜市立大学 3年 鈴木 奈央子(すずきなおこ)さん
「階層成長を利用した多彩なナノフラワー構造およびナノサンゴ構造の構築」

■発表番号103 芝浦工業大学 3年 谷野 徹(やのとおる)さん
「電車における席選択のマルコフ連鎖モデル」

■発表番号151 舞鶴工業高等専門学校 5年 嵯峨拓真(さがたくま)さん
「スキーロボットに倣ってアルペンスキーヤーになってオリンピックに行こう!」

○グッドパフォーマンス賞

■発表番号20 東海大学 4年 田綿 元貴(たわたもとき)さん
「トンボの翅の微細構造の作製とそのメカニズム解明 〜海をも渡る低燃費性能の秘密〜」

■発表番号25 岡山大学 3年 増本 絢音さん(ますもとあやね)
「遅羽性遺伝子〜鳥の羽形成を遅らせるメカニズム〜」

■発表番号41 米子工業高等専門学校 2年 萩野 大輔(はぎのだいすけ)さん(左)、北海道大学 3年 井田 健太郎(いだけんたろう)さん(右)
「ちくわ作りに存在するサイエンスを探求する」

■発表番号136 新潟大学 3年 黒瀬 拓人(くろせたくと)さん(左)、
3年 長竹 桃子(ながたけももこ)さん(右)
「1m先に電気を飛ばせ!!〜ワイヤレス給電の研究〜」

各協力企業・団体賞(11組)

○東京エレクトロン賞(東京エレクトロン株式会社)
■発表番号156 首都大学東京 4年 奥村 直人(おくむらなおと)さん
「光ファイバ無線への応用を目指したテラヘルツ動作集積デバイスの提案と高速無線情報伝送特性の解析」

○畠山文化財団賞(公益財団法人畠山文化財団)
■発表番号147 東北工業大学 4年 上野 智春(うえのともはる)さん(左)、
4年 酢谷 彪(すたにたけし)さん(右)、4年 阿部 孔明(あべこうめい)さん(中)
「太陽電池の電熱ハイブリッド利用に関する実証的研究」

○ファーウェイ賞(華為技術日本株式会社)
■発表番号47 大阪大学 4年 井澤 英俊(いざわひでとし)さん
「適応的フォーカススイープ投影によるプロジェクタの被写界深度の拡張」

○エア・リキード賞(日本エア・リキード株式会社/株式会社エア・リキード・ラボラトリーズ)
■発表番号4 大阪大学 3年 大谷 結子(おおたにゆいこ)さん
「タンパク質の翻訳後修飾を考慮した私なりのフォールディングドグマ」

○関電工賞(株式会社関電工)
■発表番号139 信州大学 3年 北山 佳治(きたやまよしはる)さん
「身近な熱から電気をつくる〜ゼーベック効果による小型温度差発電機の実用化を目指して〜」

○SCREEN賞(株式会社SCREENホールディングス)
■発表番号36 東京工業大学 3年 八木 拓真(やぎたくま)さん
「人物動作系列からの「動作素」の自動抽出」

○天士力(Tasly)生命科学賞(株式会社TASLY JAPAN)
■発表番号27 奈良県立医科大学 4年 藤田 匡秀(ふじたまさひで)さん
「心血管系の発生・形態形成におけるHrt/Hey転写調節因子の意義:新しい先天性心疾患モデルの同定と解析」

○公益社団法人日本技術士会会長賞(公益社団法人日本技術士会)
■発表番号13 東京電機大学 4年 上遠野 惇市(かとおのじゅんいち)さん(左)、鈴木 雅之(すずきまさゆき)さん(中)、寺井 恭一(てらいきょういち)さん(右)
「生活食品で発電する〜誰もが手軽に創れる太陽電池〜」

○NJS賞 (株式会社NJS)
■発表番号138 新潟大学 2年 大武 日文(おおたけひふみ)さん(中)、3年 安宅 謙介(あたかけんすけ)さん(右)、3年 折原 雄也(おりはらゆうや)さん(左)
「下水汚泥灰からのリン酸カルシウムの回収とその特性評価」

○Future賞(日本曹達株式会社)
■発表番号215 東北大学 4年 岩橋 万奈(いわはしまな)さん
「植物ホルモン受容体を標的としたサブタイプ選択的タンパク質間相互作用誘起リガンドの開発」

○日本ヒューム賞(日本ヒューム株式会社)
■発表番号170 宮崎大学 4年 白石 聖稀(しらいしまさき)さん(右)、
豊田 彬敏(とよたあきとし)さん(左)
「より小さな力での段差乗り越えを実現する軸移動を用いたコンパクトな車輪機構の研究開発」



ページの
トップへ