• トップ
  • 第4回サイエンス・インカレ研究発表会のご報告

第4回サイエンス・インカレ研究発表会のご報告

第4回サイエンス・インカレでは、全291組の応募者中、書類審査を通過した172組(口頭発表部門48組、ポスター発表部門124組)が神戸国際会議場で開催された研究発表会で成果を発表。このなかから、優秀な発表者に対して、「文部科学大臣表彰」1組、「独立行政法人科学技術振興機構理事長賞」5組、「サイエンス・インカレ奨励表彰」10組、「サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞」8組、各協力企業・団体賞11組が表彰されました。研究発表だけでなく、学生と審査員の先生や企業の方々などとの交流会も行われました。

第4回サイエンス・インカレ受賞者一覧

文部科学大臣表彰(1組)

■発表番号26
熊本大学 4年 永芳 友(ながよしゆう)さん
「精神遅滞の分子メカニズム解明をめざして」

独立行政法人科学技術振興機構理事長賞(5組)(発表番号順)

■発表番号6
大阪大学 3年 岩切 秀一(いわきりしゅういち)さん
「The Noise Knows 〜核スピン偏極ゆらぎを利用した「ゆらぎの定理」の検証〜」

■発表番号14
名古屋工業大学 3年 京兼 広和(きょうかねひろかず)さん
「電界による磁気秩序制御を可能とする電子材料を目指して〜 Al 置換BiFeO3の研究〜」

■発表番号33
お茶の水女子大学 4年 田中 奈穂美(たなかなおみ)さん
「ヒトデ卵における星状体の動きについて」

■発表番号39
東京大学 3年 高野 雄紀(たかのゆうき)さん
「東京都区部の湧水の量に水道漏水が与える影響」

■発表番号147
東京農工大学 3年 清水 俊樹(しみずとしき)さん
「消しゴムを科学する〜文字を消す際の最適条件を求めて〜」

サイエンス・インカレ奨励表彰(10組) (発表番号順)

■発表番号10
横浜市立大学 4年 大場 優生(おおばゆうき)さん
「Let Mu Go in Silico. 経路積分法を用いてミューオニウムが付加したアセトンの構造を解析する!」

■発表番号19
大阪大学 4年 湊 文博(みなとふみひろ)さん
「強震動と津波避難に関するハイブリッド評価 ―南海トラフ巨大地震による和歌山県串本町を例として―」

■発表番号46
米子工業高等専門学校 専攻科2年 松本 凌(まつもとりょう)さん
「解析者に依存しないスペクトル処理ソフトウェアの開発」

■発表番号114
米子工業高等専門学校 4年 田中 美樹(たなかみき)さん(中)、5年 大江 ひかる(おおえひかる)さん(右)、4年 小西 那奈(こにしなな)さん(左)
「卵殻膜の「守る」機能を活用した新規食品添加物の開発」

■発表番号124
東北大学 4年 芳井 朝美(よしいあさみ)さん
「大環状有機化合物を活用した有機電子材料分子の設計・合成」

■発表番号159
東京工業大学 4年 大塚 貴子(おおつかたかこ)さん
「有機高分子材料PEDOT:PSS を用いた二層積層有機EL 内部のキャリア挙動解析」

■発表番号179
東北大学 3年 日置 友智(ひおきともさと)さん
「銀の酸化状態が抗菌活性に与える効果とその応用」

■発表番号197
甲南大学 3年 後藤 俊志(ごとうとしゆき)さん
「ホヤ卵における免疫蛍光染色鮮明化条件の最適化および新規微小管構造の発見」

■発表番号207
愛知工業大学 1年 齋藤 淳也(さいとうじゅんや)さん(中)、渡辺 光太朗(わたなべこうたろう)さん(左)、井口 喬介(いのくちきょうすけ)さん(右)
「咀嚼行為の増加による満腹中枢の刺激を目的とした体重減量支援システムの開発」

■発表番号222
大阪大学 4年 浅山 弘孝(あさやまひろたか)さん
「動的プロジェクションマッピングを前提とした3Dプリンタ出力へのマーカ埋め込み」


第4回サイエンス・インカレ
サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞、 各協力企業・団体賞受賞者一覧

サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞(8組)

○DERUKUI賞

■発表番号18 同志社大学 2年 谷隅勇太(たにすみ ゆうた)さん(左)、塩谷和基(しおたに かずき)さん(中)、吉岡里紗(よしおか りさ)さん(右)
「群れをなす釘〜その集団の混雑と停滞〜」

■発表番号30 山梨大学 3年 森優喜(もり ゆうき)さん
「超迅速/高感度血中成分メタボロミクス解析システムの構築」

■発表番号41 東北大学 2年 五十嵐祐貴(いがらし ゆうき)さん
「リアルタイムトーキングアバターの実現に向けたキャラクタ依存声質変換の研究」

■発表番号120 宮崎大学 4年 竹ノ内友香(たけのうち ゆか)さん
「世界一効率の高い第二世代バイオエタノール生産技術」

○グッドパフォーマンス賞

■発表番号4 奈良女子大学 3年 佐藤 郁(さとう かおる)さん
「エキゾチックな花紋折りの存在と分類について」

■発表番号25 筑波大学 3年 武井 瞳(たけい ひとみ)さん
「効率的トマト生産に関わる新規単為結果遺伝子の特定」

■発表番号42 福岡工業大学 3年 睫 翔平(たかき しょうへい)さん(左)、宮地 頼太(みやぢ らいた)さん(右)
「「リアルタイム講義改善システム」の開発〜いつ講義に参加するの!?今でしょ!?〜」

■発表番号151 東海大学 3年 田綿 元貴(たわた もとき)さん
「水の上を走るトカゲ、バシリスクの足裏微細構造の観察及び作製法の創生」

各協力企業・団体賞(11組)

○東京エレクトロン賞(東京エレクトロン株式会社)
■発表番号137 鹿児島大学 4年 楠元 康太(くすもと こうた)さん(写真)、中里 翔洋(なかさと しょうよう)さん
「桜島火山灰の保温効果を利用した陶器の製造法に関する研究」

○畠山文化財団賞(公益財団法人畠山文化財団)
■発表番号38 筑波大学 3年 河原 圭佑(かわはら けいすけ)さん
「聴覚障がい者のための装着型機器によるコミュニケーション支援の研究」

○ファーウェイ賞(華為技術日本株式会社)
■発表番号16 東北大学 2年 金村 卓郎(かねむら たくろう)さん
「薄膜磁性体・絶縁体接合における強磁性共鳴の直流電圧測定」

○エア・リキード賞(日本エア・リキード株式会社/株式会社エア・リキード・ラボラトリーズ)
■発表番号15 名古屋工業大学 3年 安東 大介(あんどう だいすけ)さん
「高温圧電セラミックスの創製 〜価数制御による機能発現〜」

○関電工賞(株式会社関電工)
■発表番号219 松江工業高等専門学校 5年 黒田 謙太(くろだ けんた)さん(左)、森内 敦史(もりうち あつし)さん(右)
「3次元レーザスキャナと遠隔操作型ロボットを用いた鉱山坑道周辺地形の定量解析」

○SCREEN賞(株式会社SCREENホールディングス)
■発表番号114 米子工業高等専門学校 4年 田中 美樹(たなか みき)さん(中)、5年 大江 ひかる(おおえ ひかる)さん(右)、4年 小西 那奈(こにし なな)さん(左)
「卵殻膜の「守る」機能を活用した新規食品添加物の開発」

○公益社団法人日本技術士会会長賞(公益社団法人日本技術士会)
■発表番号5 佐世保工業高等専門学校 4年 実松 春樹(さねまつ はるき)さん(左)、小嶋 晃平(こじま こうへい)さん(中)、佐藤 慎一朗(さとう しんいちろう)さん(右)
「透明フェノール樹脂の新規合成法の確立」

○NJS賞(日本上下水道設計株式会社)
■発表番号13 大阪大学 3年 臼井 彰宏(うすい あきひろ)さん
「避難対象者が必要とするソフト防災対策の優先度の分析 −親水公園都賀川を例に 水難事故のさらなる減少を目指して−」

○Future賞(日本曹達株式会社)
■発表番号121 大阪大学 4年 三橋 由季(みつはし ゆき)さん
「環状オリゴ糖による植物油中の有害脂肪酸除去の実現」

○日本ヒューム賞(日本ヒューム株式会社)
■発表番号136 秋田県立大学 3年 菊池 麻美(きくち あさみ)さん
「非均質性に着眼したモルタル材料の制御破壊に関する基礎的検討」

○ワイエムシィ賞(株式会社ワイエムシィ)
■発表番号102 大阪大学 4年 佐原 慶亮(さはら けいすけ)さん
「化学実験を用いたキラルな物質間の相互作用の探求」



ページの
トップへ